calendrier  2018 2019

NOVEMBRE   DECEMBRE   2018

Lundi 12 novembre

 

Mardi 13  novembre

Piscine CP CE1

Jeudi 15 novembre

 

Vendredi 16 novembre

 

Samedi 17 novembre

Matinée travaux

Dimanche 18 novembre

BOURSE  AUX  JOUETS

Lundi 19 novembre

 

Mardi 20 novembre

Piscine CP CE1

Jeudi 22 novembre

Vote Conseil Municipal des Enfants

Vendredi 23 novembre

 

Samedi 24 novembre

 

Dimanche 25 novembre

Messe des familles, Cléguer

Lundi 26 novembre

 

Mardi 27 novembre

 

Jeudi 29 novembre

 

Vendredi 30 novembre

 

Samedi 1 décembre

Montage chapiteau crèche vivante

Dimanche 2 décembre

 

Lundi 3 décembre

10h45 Spectacle marionnettes maternelles CP

Mardi 4 décembre

 

Jeudi 6 décembre

 

Vendredi 7 décembre

 

Marché de Noël : crèche vivante

Samedi 8 décembre

Marché de Noël : crèche vivante

Dimanche 9 décembre

Marché de Noël : crèche vivante

Lundi 10 décembre

 

Mardi 11 décembre

10h spectacle CP CM2 Strapontin

Jeudi 13 décembre

 

Vendredi 14 décembre

 

Samedi 15 décembre

 

Dimanche 16 décembre

 

Lundi 17 décembre

 

Mardi 18 décembre

 

Jeudi 20 décembre

9h30 Célébration Vers Noël, église,

14h FILM élémentaires Strapontin

Vendredi 21 décembre

10h FILM Maternelles CP Strapontin

15h Goûter de Noël

 

VACANCES SCOLAIRES DE NOËL JUSQU’AU 6 JANVIER 2019 INCLUS

Aide individualisée (soutien): lundi et jeudi, 16H45 - 17h30 du 17 septembre au 13 juin 2019

 

 

Aide aux devoirs (étude) : lundi et jeudi, 16H45 - 17h30du 4 septembre au 27 juin 2019 (sauf les jeudis précédents les vacances : 18 octobre, 20 décembre, 7 février, 4 avril)

 

CALENDRIER  PERIODE 1        2018  2019

 

Samedi  8 septembre

 

Dimanche  9 septembre

 

Lundi  10 septembre

 

Mardi  11 septembre

Piscine CP CE1         

Jeudi  13 septembre

RUGBY  CE

Vendredi  14 septembre

RUGBY  CM                           17H45 réunion classe CP

Samedi  15 septembre

 

Dimanche 16 septembre

 

Lundi  17 septembre

 

Mardi  18 septembre

Piscine CP CE1                                               17h45 réunion classe CE1

Jeudi  20 septembre

RUGBY  CE                   17h45 réunion classe PS1 PS2

17h45 réunion classe MS GS

Vendredi  21 septembre

RUGBY  CM                         17h45 réunion classe CE2

Samedi  22  septembre

 

Dimanche  23  septembre

 

Lundi  24 septembre

17h45 réunion classe CM2

Mardi  25 septembre

Piscine CP CE1                       17h45 réunion classe CM1

Jeudi  27 septembre

RUGBY  CE

Vendredi  28 septembre

RUGBY  CM

Samedi  29 septembre

 

Dimanche  30 septembre

 

Lundi  1 octobre

17h45 réunion classe PS2 MS

Mardi  2  octobre

Piscine CP CE1      

 

Jeudi  4 octobre

RUGBY  CE

Vendredi  5 octobre

RUGBY  CM

Samedi  6  octobre

 

Dimanche  7  octobre

 

Lundi  8  octobre

 

Mardi  9 octobre

Piscine CP CE1

Jeudi  11  octobre

 

Vendredi  12 octobre

 

Samedi  13 octobre

 

Dimanche  14 octobre

11h Messe des familles

Lundi  15 octobre

 

Mardi  16 octobre

Piscine CP CE1

Jeudi  18 octobre

 

Vendredi 19 octobre

 

 

VACANCES SCOLAIRES DE LA TOUSSAINT JUSQU’AU 4 NOVEMBRE INCLUS

VACANCES SCOLAIRES      ANNEE 2018 2019                                    

du jour, après la classe, au matin, reprise de la classe

Toussaint :  

du vendredi 19 octobre 2018 au lundi 5 novembre 2018

Noël : 

du vendredi 21 décembre 2018 au lundi 7  janvier 2019

Hiver :

du vendredi 8 février 2019 au lundi 25 février 2019

Pâques :

du vendredi 5 avril 2019 au mardi 23 avril 2019

Eté :

vendredi 5 juillet 2018

 pas d'école le jeudi 30 et vendredi 31 mai (pont Ascension) et le lundi 10 juin (Pentecôte)

BOURSE AUX JOUETS ET PUÉRICULTURE APEL

calendrier des événements OGEC 2018 2019

 

DATE

EVENEMENT

Mardi 25 septembre 2018

Réunion OGEC

Samedi 17 novembre 2018

Matinée travaux

Mardi 27 novembre 2018

Réunion OGEC

Samedi dimanche 8  9  décembre 2018

Marché de Noël/crèche vivante

Mardi 29 janvier 2019

Réunion OGEC

Samedi 16 mars 2019

Matinée travaux

Mardi 26 mars 2019

Réunion OGEC

Samedi 11 mai 2019

Matinée travaux

Mardi 28 mai 2019

Réunion OGEC

Samedi 6 juillet  2019

Matinée travaux

 

 

 

 

 

Calendrier pastoral  2018 2019

Messes des familles:

 

Dimanche 14 octobre 11h00 Pont-Scorff (salle polyvalente)

 

Dimanche 25 novembre 10h15 église de Cléguer

 

Dimanche 13 janvier 10h15 église de Pont-Scorff

 

Dimanche 17 mars 10h15 église de Cléguer

 

Remise de Croix:

 

préparations: samedi 16 mars 10h-12h église de Pt-Scorff

dimanche 17 mars, 10h15-15h30, église de Cléguer

 

célébration: dimanche 31 mars 10h15 église de Cléguer

 

Première communion:

 

préparations: dimanche 25 novembre 10h15-15h30, Cléguer

dimanche 13 janvier, 10h15-15h30, Pont-Scorff

 

temps fort: dimanche 3 marsi, 10h15-15h30 chapelle Saint Aubin de Lesbin

 

célébration: (répétition samedi 4 mai 10h30-12h, église de Pt Scorff)                                 dimanche 5 mai, 10h15, église de Pt-Scorff